la vigilancia La Copa del Mundo finalmente regresa después de una pausa de tres años debido en parte a la pandemia de COVID-19, y con cada nación nombrando a su gerente general y entrenadores en tan poco tiempo, puede ser difícil mantenerse al día.
Hay seis grupos de clasificación que constan de un total de 36 equipos que representan países y regiones. Hay dos grupos de países en las Américas, dos grupos en Europa y Medio Oriente y dos regiones de Asia-Pacífico.
Clasificarán tres equipos del grupo “A” de cada región y dos del grupo “B” de cada región. Cada equipo que compite tiene un gerente general encargado de coordinar las operaciones del equipo y un entrenador en jefe que dirigirá las pruebas, la selección de jugadores y la organización competitiva.
Las listas de cada equipo se anunciarán el próximo mes después de un período de prueba, y las eliminatorias se llevarán a cabo en junio, momento en el que los 36 equipos se reducirán a solo 16 que competirán en la fase de grupos de la Copa del Mundo a finales de este caer. Un grupo de eliminación simple de ocho equipos determinará el Campeón de la Copa del Mundo después.
Aquí hay una lista de todos los equipos que compiten junto con sus gerentes generales y entrenadores en jefe.
Lista completa de Overwatch Entrenadores y gerentes generales de los equipos de la Copa del Mundo
AMÉRICA A
- Canadá
- GM — Lenna Ly-Matz
- Entrenador: Danny Mychakov
- Costa Rica
- GM — Esteban Leonardo Chacón Chacón
- Entrenador — Daniel Sánchez Urbina
- Guatemala
- GM — Luis León
- Entrenador — Kenneth Abdiel
- México
- GM — Carlos Alberto Donato Regalado
- Entrenador — David Osmar Lizárraga Ramírez
- Puerto Rico
- GM — Alejandro Figueroa-Martínez
- Entrenador — Garbiel Zapata-Martínez
- Estados Unidos
- GM — Albert “YeHHH” Yeh
- Entrenador — Blake Scott
AMÉRICA B
- Argentina
- GM — Nacho De Saeger
- Entrenador — Cerveza Gianluca
- Brasil
- GM — Gabriel Ribeiro
- Entrenador — Mauricio Honorato
- Chile
- GM — Cristóbal Alberto Matteucci Úbeda
- Entrenador — Max Lavin
- Colombia
- GM — Daniela Herrera
- Entrenador: Jason Rangel
- Ecuador
- GM — Andrés Ortiz
- Entrenador — Rafael Tavárez
- Perú
- GM — María Soledad Hinostroza Coronel
- Entrenador — Manuel Quispe Arminta
EMEC A
- Bélgica
- Gerente General — Kevin Hondijk
- Entrenador — Neo Claes
- Francia
- GM — Félix Munch
- Entrenador — Zouheir Baba
- Gran Bretaña
- GM — Mat “TazMo” Taylor
- Entrenador: Christopher «ChristFer» Graham
- Italia
- GM — Edmondo Cerini
- Entrenador — Edoardo Badolato
- Países Bajos
- GM — Rowan Stroo
- Entrenador — Cas Van Andel
- España
- GM — Thibaut Durand
- Entrenador — Marc Alberó
CEM B
- Alemania
- GM — Izzy Müller
- Entrenador — Ben Richter
- Noruega
- GM — Natalie Tveitan
- Entrenador: Philip Smedsrud
- Polonia
- GM — Łukasz Mazurkiewicz
- Entrenador — Jacek Klajssa
- Arabia Saudita
- GM — Mohammad Alsaidan
- Entrenador — Waleed Alshamali
- Suecia
- Gerente General — Kevin Persson
- Entrenador — Evert Holmsen
- Pavo
- General Motors — Por determinar
- Entrenador — Por determinar
APAC A
- Taipei Chino
- GM — Tsung Yu Huang
- Entrenador — Wei-Lien Chi
- Hong Kong
- GM — Hoi Lam Yam
- Entrenador — Cheuk Pang Lai
- Indonesia
- GM — Hobert Kurniawan
- Entrenador — Emil Edias
- Japón
- GM — Masumi Fukuda
- Entrenador – Yuchan Jeong
- Filipinas
- GM — David Constantine Viray
- Entrenador — Axel Jansen Lusuan
- Corea del Sur
- GM — Helen Jang
- Entrenador — Heewon Yun
Asia-Pacífico B
- Australia
- GM — Sam Merewether
- Entrenador — Max Unterwurzacher
- India
- GM — Shyam Venkatramani
- Entrenador — Nathan Pitchaikani
- Malasia
- GM — Awang Ilyas Awg Mahsen
- Entrenador — Jason Tan
- Nueva Zelanda
- GM — Vicente Brown
- Entrenador — Jack Wyles
- Singapur
- GM — Maya Mikazuki
- Entrenador: Jian Qing Seetoh
- Tailandia
- GM — Pasavit Svasti-Xuto
- Entrenador — Teetawat Teerayosyotin