IEM Rio, el último tier-one de CS:GO El torneo antes del BLAST Paris Major se llevará a cabo del 17 al 23 de abril en Río de Janeiro, Brasil, con 16 de los mejores equipos del mundo, incluidos FaZe Clan, Heroic y Natus Vincere.
Los 16 equipos se han dividido en dos grupos de formato de doble eliminación de ocho cada uno. Los partidos de apertura serán series al mejor de uno, mientras que el resto será al mejor de tres, excepto la gran final al mejor de cinco. Los tres mejores equipos de cada grupo se clasificarán para los playoffs, y cada ganador de grupo avanzará directamente a las semifinales y el resto avanzará a los cuartos de final.
Aquí encontrará todo lo que necesita saber para seguir el IEM Rio de $250,000, incluido cómo ver el evento, los puntajes, las categorías y los resultados.
Cómo ver IEM Rio CS:GO 2023
La acción será retransmitida por ESL’s Contracción nerviosa y youtube canales. Dado que habrá algunos partidos simultáneos, puede elegir entre las transmisiones principal y secundaria en Contracción nerviosa y YouTube, según sus preferencias. Las transmisiones oficiales son en inglés, pero también puedes seguir el evento en otros idiomas como portugués, Español, Alemány ruso.
IEM Río CS:GO grupos de 2023
IEM Río CS:GO Calendario y resultados de la fase de grupos de 2023
Todos los partidos se enumeran en hora central y son susceptibles de retrasos.
lunes, 17 de abril
- 9 a.m.: NiP 16-5 Imperial (Espejismo)
- NiP pasa a las semifinales del grupo superior, envía a Imperial al grupo inferior.
- 9 a.m.: NAVI 16-9 The Mongolz (Mirage)
- NAVI pasa a las semifinales del grupo superior, envía a The Mongolz al grupo inferior.
- 10:15: BIG 16-6 MOUZ (Paso elevado)
- GRAN paso a las semifinales del grupo superior, envía MOUZ al grupo inferior.
- 10:15 a. m.: Heroico 16-12 9INE (Antiguo)
- Movimiento heroico a las semifinales del grupo superior, envía 9INE al grupo inferior.
- 11:30 a. m.: OG 19-17 Vitalidad (paso elevado)
- OG pasa a las semifinales del grupo superior, envía Vitality al grupo inferior.
- 11:30 a. m.: C9 16-8 MIBR (Antiguo)
- C9 pasa a las semifinales del grupo superior, envía MIBR al grupo inferior.
- 12:45: FURIA 19-15 Fnatic (Antigua)
- FURIA pasa a las semifinales del grupo superior, envía a Fnatic al grupo inferior.
- 12:45: FaZe 16-3 9z (paso elevado)
- FaZe pasa a las semifinales del grupo superior, envía 9z al grupo inferior.
Segunda ronda
- 14:00: NAVI contra NiP
- NAVI gana el mapa uno en Mirage, 16-10.
- NAVI gana el mapa dos en Ancient, 16-13
- NAVI muévase al soporte superior final, envíe NiP al soporte inferior.
- 14:00: Imperial contra los Mongolz
- Imperial gana el mapa uno en Overpass, 16-3.
- Los Mongolz ganan el mapa dos en Inferno, 16-12.
- Los Mongolz ganan el mapa tres en Mirage, 16-14
- Los Mongolz pasan a las semifinales del grupo inferior, Imperial queda eliminado.
- 5:30 p. m.: Heroico contra GRANDE
- Heroica victoria en el primer mapa de Vértigo, 16-14.
- GRAN victoria en el mapa dos de Nuke, 16-11.
- GRAN victoria en el mapa tres en Overpass, 16-6.
- GRAN movimiento al final del soporte superior, enviar Heroic al soporte inferior.
- 17:30: MOUZ contra 9INE
- 9INE gana el mapa uno en Vertigo, 16-9.
- MOUZ gana el mapa dos en Ancient, 16-9.
- 9INE gana el mapa tres en Nuke, 16-10.
- 9INE pasa a la semifinal del grupo inferior, MOUZ queda eliminado.
martes, 18 de abril
- 9 a.m.: Vitalidad vs. MIBR
- Primeros cuartos de final del cuadro inferior del grupo B
- 9 a.m.: 9z contra Fnatic
- Grupo B cuadro inferior segundo cuartos de final
- 12:30: FaZe contra FURIA
- Primeras semifinales del cuadro superior del grupo B
- 12:30: NiP contra 9INE
- Primeras semifinales del grupo A inferior
- 16:00: OG contra Cloud9
- Segundas semifinales del cuadro superior del grupo B
- 16:00: The Mongolz vs. Heroic
- Segundas semifinales del cuadro inferior del grupo A
miércoles, 19 de abril
- 9:00 h: Primeras semifinales del cuadro inferior del Grupo B
- 9:00 h: Segundas semifinales del cuadro inferior del Grupo B
- 12:30 h: final del grupo A de la categoría inferior
- 12:30 h: Final de la llave superior del Grupo A
- 16:00 h: final del cuadro superior del grupo B
- 16:00 h: Final del grupo inferior del grupo B
IEM Río CS:GO grupo de playoffs 2023
IEM Río CS:GO Calendario y resultados de los playoffs de 2023
Todos los partidos se enumeran en hora central y son susceptibles de retrasos.
viernes, 21 de abril
- 10 a.m.: Cuartos de final
- 13:30: Cuartos de final
sábado, 22 de abril
- 10 a.m.: Semifinales
- 13:30: Semifinales
domingo, 23 de abril
- 12:00 h: Gran final