Comment regarder l’Euro 2024 au Royaume-Uni Feargal Brennan •

Moment Of Game 9 Min Read
9 Min Read

L’Euro 2024 a débuté en Allemagne le 14 juin, l’Angleterre de Gareth Southgate ayant pour objectif de faire mieux que sa défaite finale à l’Euro 2020.

Une défaite aux tirs au but contre l’Italie à Wembley a bloqué les chances de l’Angleterre de remporter son premier titre international majeur depuis la Coupe du Monde de la FIFA 1966, lors d’une soirée dramatique pour les Trois Lions.

Malgré son élimination face à la France en quarts de finale de la Coupe du monde 2022, l’Angleterre fait partie des favorites pour remporter le tournoi cet été, aux côtés de l’équipe de Didier Deschamps.

The Moment Of Game examine les détails clés de l’Euro 2024, notamment comment le regarder au Royaume-Uni, les dates des matches et les heures de coup d’envoi.

Comment regarder les matchs de l’Euro 2024 au Royaume-Uni

  • Chaîne TV: BBC, ITV
  • Direct: BBC iPlayer, ITVX

Les fans du Royaume-Uni pourront suivre gratuitement l’intégralité de l’Euro 2024 sur plusieurs plateformes cet été. La BBC et ITV se partageront le programme avec un mélange de matchs de la phase de groupes et de matchs à élimination directe.

Les téléspectateurs écossais peuvent suivre l’action via la BBC et STV. Le streaming est disponible sur BBC iPlayer, ITVX et STV Player en Écosse.

Calendrier de l’Euro 2024

L’Euro 2024 a débuté le 14 juin, la finale étant prévue le 14 juillet. Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet des matches à partir des quarts de finale, ainsi que le calendrier complet des phases de groupes, du groupe A au groupe F.

Quarts de finale

Jeu n° Fixation Date Heure (BST) Lieu Chaîne de télévision/streaming
45 Espagne contre Allemagne 5 juillet 17h00 MHPArena, Stuttgart ITV1, ITVX
46 Portugal contre France 5 juillet 20:00 Volksparkstadion, Hambourg Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
48 Angleterre vs Suisse 6 juillet 17h00 Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
47 Pays-Bas contre Turquie 6 juillet 20:00 Stade olympique de Berlin ITV1, ITVX

Demi finales

Jeu n° Fixation Date Heure (BST) Lieu
49 Vainqueur du match 45 contre Vainqueur du match 46 9 juillet 20:00 Allianz Arena, Munich
50 Vainqueur du match 47 contre Vainqueur du match 48 10 juillet 20:00 Signal Iduna Park, Dortmund

Final

Fixation Date Heure (BST) Correspondre
Vainqueur du match 49 contre Vainqueur du match 50 14 juillet 20:00 Stade olympique de Berlin

Phase de groupes

Journée 1

Fixation Date Heure (BST) Groupe Chaîne de télévision/Streaming
Allemagne contre Écosse Vendredi 14 juin 2024 20h groupe A ITV1, ITVX
Hongrie vs Suisse Samedi 15 juin 2024 14h00 groupe A ITV1, ITVX
Espagne contre Croatie Samedi 15 juin 2024 17h Groupe B ITV1, ITVX
Italie contre Albanie Samedi 15 juin 2024 20h Groupe B Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Pologne contre Pays-Bas Dimanche 16 juin 2024 14h00 Groupe D Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Slovénie contre Danemark Dimanche 16 juin 2024 17h Groupe C ITV1, ITVX
Serbie vs Angleterre Dimanche 16 juin 2024 20h Groupe C Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Roumanie contre Ukraine Lundi 17 juin 2024 14h00 Groupe E Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Belgique vs Slovaquie Lundi 17 juin 2024 17h Groupe E ITV1, ITV X
Autriche contre France Lundi 17 juin 2024 20h Groupe D ITV1, ITV X
Turquie contre Géorgie Mardi 18 juin 2024 17h Groupe F Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Portugal contre Tchéquie Mardi 18 juin 2024 20h Groupe F Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport

Journée 2

Fixation Date Heure (BST) Groupe Chaîne de télévision/Streaming
Croatie contre Albanie Mercredi 19 juin 2024 14h00 Groupe B ITV1, ITV X
Allemagne contre Hongrie Mercredi 19 juin 2024 17h groupe A Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Écosse vs Suisse Mercredi 19 juin 2024 20h groupe A Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Slovénie contre Serbie Jeudi 20 juin 2024 14h00 Groupe C ITV1, ITV X
Danemark contre Angleterre Jeudi 20 juin 2024 17h Groupe C Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Espagne contre Italie Jeudi 20 juin 2024 20h Groupe B ITV1, ITV X
Slovaquie contre Ukraine Vendredi 21 juin 2024 14h00 Groupe E Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Pologne contre Autriche Vendredi 21 juin 2024 17h Groupe D ITV1, ITV X
Pays-Bas contre France Vendredi 21 juin 2024 20h Groupe D Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Géorgie contre Tchéquie Samedi 22 juin 2024 14h00 Groupe F Site Web de BBC One, BBC iPlayer et BBC Sport
Turquie contre Portugal Samedi 22 juin 2024 17h Groupe F ITV1, ITV X
Belgique vs Roumanie Samedi 22 juin 2024 20h Groupe E ITV1, ITV X

3ème journée

Fixation Date Heure (BST) Groupe Chaîne de télévision/Streaming
Écosse contre Hongrie Dimanche 23 juin 2024 20h groupe A BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
Suisse vs Allemagne Dimanche 23 juin 2024 20h groupe A BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
Albanie contre Espagne Lundi 24 juin 2024 20h Groupe B BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
Croatie vs Italie Lundi 24 juin 2024 20h Groupe B BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
France vs Pologne Mardi 25 juin 2024 17h Groupe D BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
Pays-Bas contre Autriche Mardi 25 juin 2024 17h Groupe D BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
Danemark contre Serbie Mardi 25 juin 2024 20h Groupe C ITV4, ITVX
Angleterre contre Slovénie Mardi 25 juin 2024 20h Groupe C ITV1, ITVX
Slovaquie vs Roumanie Mercredi 26 juin 2024 17h Groupe E BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
Ukraine contre Belgique Mercredi 26 juin 2024 17h Groupe E BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport
République tchèque contre Turquie Mercredi 26 juin 2024 20h Groupe F ITV à confirmer, ITVX
Géorgie contre Portugal Mercredi 26 juin 2024 20h Groupe F BBC TBC, BBC iPlayer, site Web de BBC Sport

Huitièmes de finale

Jeu n° Fixation Date Heure (BST) Lieu
38 Suisse vs Italie 29 juin 17h00 Stade olympique de Berlin
37 Allemagne contre Danemark 29 juin 20:00 Signal Iduna Park, Dortmund
40 Angleterre vs Slovaquie 30 juin 17h00 Veltins Arena, Gelsenkirchen
39 Espagne contre Géorgie 30 juin 20:00 Stade RheinEnergie de Cologne
42 France vs Belgique 1er juillet 17h00 Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf
41 Portugal contre Slovénie 1er juillet 20:00 Walstadion, Francfort
43 Roumanie vs Pays-Bas 2 juillet 17h00 Allianz Arena, Munich
44 Autriche contre Turquie 2 juillet 20:00 Red Bull Arena, Leipzig
Share This Article
Leave a comment